Обязано ли общество с ограниченной ответственностью иметь фирменную печать?

Согласно статье 2 Федерального закона от 06 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», далее «Закон», пункт 7 статьи 2 Федерального закона 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», изложен в следующей редакции:

«7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества».

Согласно статье 6 того же Закона, пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», изложен в следующей редакции:

«5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества».

Таким образом, хозяйственные общества вправе, но не обязаны иметь фирменную печать, при этом в случае ее использования, информация о ее наличии, обязательно должна содержаться в уставе юридического лица.

Обратим особое внимание на то, что указанными статьями Закона предусмотрено, что обязанность использования фирменной печати может предусматриваться федеральным законодательством. Таким образом, следует отметить, что в ходе осуществления предпринимательской деятельности существует риск возникновения ситуаций, регулирование которых предусматривает обязательность использования хозяйственным обществом фирменной печати.