Нужно ли уведомлять внебюджетные фонды об открытии расчетного счета в российском банке?

Ранее обязанность по уведомлению внебюджетных фондов об открытии счета плательщиками страховых взносов была предусмотрена подпунктом 1 пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в соответствии с которым:

«Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности».

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02 апреля 2014 года № 59-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» указанная норма была признана утратившей силу, в связи с чем с 01 мая 2014 года обязанность плательщиков страховых взносов по уведомлению внебюджетных фондов об открытии (закрытии) счетов в российских банках отсутствует.