Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию об открытии расчетного счета в российском банке?

Ранее обязанность по сообщению налоговой инспекции об открытии расчетного счета налогоплательщиками была предусмотрена подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым:

«Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности».

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 02 апреля 2014 года № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» указанная норма была признана утратившей силу, в связи с чем со 02 мая 2014 года обязанность налогоплательщиков по сообщению в налоговую инспекцию об открытии (закрытии) счетов в российских банках отсутствует.