Нужно ли заверять в нотариальном порядке подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица?

Заявление по форме Р11001 подписывает заявитель, подлинность подписи которого на заявлении о государственной регистрации юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

В соответствии с пунктом 1.2. статьи 9 Федерального закона от 08 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

«Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
  • представления документов непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
  • представления документов через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
  • направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя».
Если заявителей несколько, то нотариально удостоверить необходимо подписи только тех из них, кто отсутствует при подаче документов.