Какая информация о нежилом помещении должна быть указана в договоре купли-продажи, чтобы условие о предмете считалось согласованным?

Из содержания статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что:

«В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным».

Как видно из содержания данной нормы, Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает конкретный перечень сведений, информации и данных, которые в обязательном порядке должны содержаться в договоре купли-продажи нежилого помещения, что приводит к возникновению справедливого вопроса о том, какие именно сведения, данные и информацию необходимо включить в текст договора купли-продажи нежилого помещения, чтобы условие о его предмете считалось согласованным сторонами.

Для правильной индивидуализации и конкретизации нежилого помещения в договоре купли-продажи нежилого помещения необходимо указать:
  • кадастровый и / или условный номер нежилого помещения;
  • точный адрес (субъект, населенный пункт, улица, дом, корпус / строение) с указанием места расположения нежилого помещения (этаж, помещение, комната), его точную общую площадь;
  • реквизиты свидетельства о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, дату и номер записи государственной регистрации такого права.
Крайне желательно приложить к договору купли-продажи нежилого помещения копию поэтажного плана с указанием границ нежилого помещения, право собственности в отношении которого отчуждается / приобретается, а также копию свидетельства о государственной регистрации права.

Следует отметить, что договор купли-продажи нежилого помещения, содержащий указание только на адрес либо адрес и площадь нежилого помещения, может быть признан судом незаключенным. В судебной практике такие случаи встречаются в связи с чем будьте внимательны и указывайте в договорах купли-продажи все необходимые сведения, данные и информацию.